четвер, 11 жовтня 2012 р.

Крупеничка

Крупеничка, уже когда произносишь это слово хочется улыбаться))) А если взять ее в руки сразу хочется прижать к себе покрепче)))
Вот родилась и у меня такая красотка))) хочет поучавствовать в конфетке у Арины.
Ариночка, спасибо тебе большое, что познакомила меня с такими замечательными куколками, с целым миром традиционных народных куколок-оберегов. Это оказалось очень занимательное и интересное увлечение.


Вот немного информации из журнала Зои Пинигиной, по ее мастер классу я сшила свою Зерновушку)))

Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Зерновушка", "Горошинка") − это оберег на сытость и достаток в семье.
Традиционно куклу наполняли гречишным зерном. Крупеничка − главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым, и в семье будет достаток.

Стоит моя Крупеничка основательно, крепко, набита гречкой и весит примерно пол-кило (да-да, я тоже думала. что они легенькие), ростик 16 см. Шьется она очень быстро (или это мне так показалось), очень легко, а главное ты понимаешь всю ее значимость для себя или для того, кому она предназначена)))



Еще раз огромное спасибо Арине!!! Я сама не могу нарадоваться этой куколке))) Это конечно не последняя, в обязательных планах  кубышка травница (ммммм) и куколка на удачное замужество)))



Всего вам самого хорошего и достатка в семье! Ваша Танюшка)))
 

 

11 коментарів:

  1. Ой, какая хорошенькая! Готовый образ!

    ВідповістиВидалити
  2. Замечательная девушка получилась!!!
    Согласна на все сто, что хочется прижимать покрепче)

    ВідповістиВидалити
  3. Яка краса!!!! Скільки я пропустила!!!

    ВідповістиВидалити
  4. замечательная, очень красивая! я вот тоже вчера себе такую сотворила)

    ВідповістиВидалити
  5. очень красивая! танюша, напишите мне, пожалуйста, на почту bawslena@gmail.com

    ВідповістиВидалити
  6. Спасибо вам большое))) Очень рада, что заходите ко мне в гости)))

    ВідповістиВидалити
  7. Танюша, боже мой, как здорово. Аринын блог очень люблю и ее работы тоже. Ты знаешь, твоя крупеничка среди других работ самая лучшая, и я не лукавлю, очень искренне. Она у тебя такая яркая и так со вкусом подобраны ткани, професионально. Увидев твою девчушку хочется и самой такую сшить, сразу придумалось кому подарить.

    ВідповістиВидалити